You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Самые

Александр Заваров: самый результативный полузащитник СССР 1986 года

Наша славная футбольная история знает немало легендарных имен, которые ковали славу и успех советского футбола. Об одном таком легендарном имени поговорим сегодня. Речь пойдет об Александре Заварове.

Александр родился в 1961 году в Луганске (тогда Ворошиловград) в обычной рабочей семье. С детства мальчик увлекался футболом и благодаря своему таланту и трудолюбию смог пробиться в команду высшей лиге СССР «Заря. Когда наступил призывной возраст Заваров проходил «армейскую службу» в СКА-Ростов, где в 1981 году выиграл первый свой профессиональный трофей – Кубок СССР (в финале отдал голевую передачу на Андреева). Там же перешел с позиции нападающего на позицию полузащитника, играющего под нападением. Это в итоге и стало его основным амплуа, определяющим в его карьере.

Спустя некоторое время Заварова приметили в киевском «Динамо», которое в те годы было флагманом не только на Украине, но и всего советского футбола. Перейдя к киевлянам в 1983 году Александр, со временем из запасного игрока превратился в системообразующего игрока. Через него действовала вся команда легендарного Валерия Лобановского, именно его голевые передачи на Блохина и Беланова ковали славу советского футбола. Однако он был не только классным «распасовщиком», но и сам забивал немало голов (104 мяча в зачет клуба Григория Федотова). Именно его гол в ворота мадридского «Атлетико» в финале Кубка кубков 1986 года стал победным (3:0). В тот же год Заваров был признан игроком года СССР, несмотря на то, что Игорь Беланов удостоился высшей европейской награды «Золотого мяча».

Также немалых успехов добился Заваров и играя за цвета национальной сборной СССР. Еще в конце 70-х годов он выступал за молодежную сборную СССР, которая дошла до финала молодежного Чемпионата Мира, где уступила только аргентинцам, ведомым самим великим и ужасным Диего Марадоной. На взрослом профессиональном уровне был системообразующим игроком сборной образца 1986-1988 годов. Кто знает, как далеко могла пройти та команда, если бы в 1/8 финала ее не засудили бы в игре с бельгийцами, отменив несколько чистых мячей? Как бы то ни было, уже в 1988 году сборная вместе с Заваровым дошла до финала Чемпионата Европы. И если бы не курьезный гол голландца Ван Бастена, вполне возможно советские футболисты и не довольствовались «лишь» серебряными медалями.

В период с 1986-1989 был номинантом на «Золотой мяч» (занимал высокие места в рейтинге), дважды играл за сборную Мира. В купе с другими личными и командными успехами все это делало Заварова звездным игроком мирового масштаба. Поэтому не заставили себя ждать крупные предложения из Европы. В 1988 году в эпоху «Перестройки» Александр стал одним из первых советских футболистов, которые поехали в Европу. И поехал не абы куда, а в туринский «Ювентус», где его рассматривали в качестве замены легендарному Мишелю Платини. В составе итальянского клуба стал обладателем Кубка УЕФА 1990 года. В силу различных причин после победы в европейском кубке был вынужден улететь из Турина во Францию, где на протяжении долгих лет играл за «Нанси», а после завершения профессиональной карьеры тренировал любительский французский клуб.

Новым витком в карьере главного тренера Александра Анатольевича стал недавно созданный швейцарский клуб «Виль», который он привел к победе в национальном кубке в 2004 году. После безосновательных обвинений в связи клуба с «русской мафией» был вынужден покинуть Швейцарию. После этого трудился в дубле «ФК Москва», а также в украинских клубах «Металлист» и «Арсенал» (Киев). Возглавляя киевлян, снискал любовь по отношению к себе со стороны болельщиков клуба. После этого занимал тренерские и руководящие функционерные посты в системе сборной Украины.

Надеюсь, данный небольшой очерк помог вспомнить современным болельщикам славное имя Александра Анатольевича Захарова, который выигрывал внутренние и европейские трофеи, а также медали за национальную сборную, будучи ведущим игроком. А также был одним из первых отечественных футболистов, которые поехали покорять Европу в ведущий клуб.

Поделиться новостью:

Комментарии