You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Костоломы

Костоломы. Часть 2. Звезды.

Продолжаем наши заметки о футболистах костоломах. В прошлой раз, мы поговорили о данном явлении и ярком представителе данного «жанра» Винни Джонсе. Но Винни Джонс Винни Джонсу, но он не был звездой мирового футбола, а был нормальным добротным футболистом. Однако и среди звезд недавнего прошлого, а также настоящего, сыщутся звездные футболисты, которых можно по праву назвать костоломами. Не щадили они ни себя, ни соперника, несмотря на свой звездный статус.

Пожалуй, самым колоритным с точки зрения внешнего вида является голландский футболист Эдгар Давидс по прозвищу «Питбуль», которое он получил за свой неуступчивый и жесткий стиль игры, буквально выгрызал мяч у соперников. Этот темнокожий футболист имел проблемы со зрением, поэтому всегда играл в защитных темных очках. Достиг немалых игровых успехов и со сборной Голландией и на клубном уровне в составе «Аякса» и «Ювентуса». В 1995 выигрывал даже Лигу Чемпионов. С точки зрения грубости игры также был в топе – целых четыре (!) красные карточки в Лиге Чемпионов. Это рекорд.

Среди костоломов есть не только победители Лиги Чемпионов, но даже и чемпионы мира. Таковым является итальянец Дженнаро Гаттузо, который в составе «скуадры адзурры» в 2006 году стал лучшим в мире. За свой жесткий стиль игры этот опорный полузащитник получил прозвища «Цепной пес» и «Носорог». Этот парень просто выгрызал центр поля, выкашивал игроков соперника, никогда не боялся идти в жесткие стыки. Соперники его боялись, не зря, от него пострадали множество футболистов. Ныне Дженнаро стал футбольным тренером, и до недавнего прошлого тренировал свой любимый «Милан». Ранее, играя за этот клуб, он стал настоящей легендой.

Ну и закончим, пожалуй, на сегодня наш короткий список, действующим футболистом, звездой мирового футбола – Пепе. Этот парень родился в Бразилии, но затем получил португальское гражданство и в 2016 году стал чемпионом Европы. В составе мадридского «Реала» он трижды выигрывал Лигу Чемпионов. Вклад в командный успех этого зубодробительного парня переоценить трудно. Защитник никогда не щадит живота своего, а самое главное соперников. За свою жесткую манеру игры неоднократно удалялся с поля и получал многоматчевые дисквалификации. Несмотря на жесткую, а порой, и грязную игру, в жизни, говорят, очень спокойный и милый парень.

А кого из звезд мирового футбола, которых можно назвать костоломом, вспомните Вы?

Поделиться новостью:

Комментарии