You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
ТОП

ТОП-5 достижений российского футбола

Все мы помним и гордимся достижениями советского футбола, такими как победа на чемпионате Европы, олимпийских играх, выигрышами советскими клубами Кубка кубков и завоеваниями отечественными футболистами Золотого мяча. Но время не стоит на месте, сейчас такой страны как СССР нет, а есть российский футбол, который, несмотря на ряд трудностей, все же смог добиться определенных достижений с 1991 года. Вот о лучших страницах футбольной летописи России и поговорим сегодня.

5. Победа Зенита в матче за Суперкубок Европы (2008 год)

Открывает наш список достижений отечественного футбола выигрыш питерского «Зенита» Суперкубка Европы 2008 года в матче с победителем Лиги Чемпионов «Манчестером Юнайтед». С учетом того, что Суперкубок во многом является выставочным матчем, и является как бы «довеском» к предыдущему сезону мы не можем ставить это достижение выше остальных, но и недооценивать значимость трофея тоже не будем. Тем более что из российских клубов «Зенит» единственный кто выиграл данный трофей. Да, и соперник был серьезный.

4. Победа Зенита в Кубке УЕФА (2008 год)

А вот это, действительно, без дураков, большое достижение, отечественного клуба. По дороге к финалу питерцы прошли такие серьезные европейские команды, как «Вильярреал», «Марсель», «Байер», а в полуфинале справились с «Баварией». При чем, мюнхенцев прошли в отличном стиле, разгромив их в Питере 4-0, что делает этот матч не забываемым. После такого матча, победа в финале на «Глазго Рейнджерс» было делом техники. Ребята смогли, 2-0!

3. Победа ЦСКА в Кубке УЕФА (2005 год)

Многие спросят, почему победа ЦСКА в Кубке УЕФА находится выше, чем победа «Зенита». Мы объясним это тем, что «Зенит» во многом прошел по проторенной «армейцами» дорожке, так как никто ранее из российских клубов не выигрывал европейского трофея. Думаю, что после распада СССР многие даже и думать не могли о том, что отечественный клуб в состоянии выигрывать международные кубки, но «ЦСКА» сломал этот стереотип. Грамотный менеджмент Евгения Гинера привел к тому, что российские клубы тоже стали в Европе побеждать и побеждать красиво. 18 мая 2005 года стала настоящей новой золотой страницей нашей футбольной истории. В драматичном матче, который проходил по воле судьбы на поле соперника, наши ребята, проигрывая 0-1, вырвали красивую победу со счетом 3-1. Тот матч стал настоящим бенефисом Даниэля Карвальо. Браво!

2. Выход сборной России в четвертьфинал Чемпионата Мира в 2018 году

Многие посчитают спорным, что выход в восьмерку сильнейших сборных на домашнем Чемпионате Мира мы поставили выше, чем завоевания трофеев на клубном уровне. Кто-то может сказать, что мы даже не дошли до медалей. Действительно, вопрос дискуссионный, но мы все же решили поставить успехи национальной команды выше клубных достижений. Прошлогодний чемпионат, который проходил у нас дома, объединил болельщиков вокруг сборной. Матч 1/8 финала с испанцами, которых одолели в серии пенальти, благодаря ноге Акинфеева вошел в анналы истории. На таком подъеме наши ребята могли многое, жаль только, что уже с хорватами (серебряными призерами, между прочим) серию пенальти мы проиграли. Тем не менее, мы помним эти усы надежды. Да в какой-то степени повезло, где-то перетерпели, но за сборную было не стыдно.

1. Бронзовые медали сборной России на Евро-2008

Ну, тут все очевидно, именно в этот богатый на футбольные успехи год, наша сборная в своей новейшей истории завоевала на данный момент единственные свои медали. Входили в турнир дружина Гуса Хиддинка трудно, проиграв в первом матче Испании со счетом 1-4, потом стали прибавлять в играх с Грецией (1-0) и Швецией (2-0) и к легендарной игре с Голландией подошли в отличной форме. Тот исторический матч, который состоялся 21 июня забыть просто не возможно. Фаворитов голландцев наша сборная возила всю игру, а в дополнительное время просто их звезд разорвали, со счетом 3-1. Та историческая победа позволила нам завоевать бронзовые медали, что вылилось в массовые гуляния и празднования по всей стране.

Надеемся, что не забыли никакие другие главные достижения нашего футбола. 

Поделиться новостью:

Комментарии