You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Костоломы

Костоломы. Часть 1. Винни Джонс

В 2001 году на экраны вышел фильм о бывшем жестком футболисте сборной Англии под названием «Костолом». А ведь термин «костолом» это не только название фильма, но и целое явление в мировом футболе. Таким термином называется футболист, который не чурается жестких приемов, идет в жесточайший стык со своим соперником, рискуя нанести другому игроку тяжелую травму, а самому попасть под дисциплинарные санкции. От действий таких парней буквально летят искры из глаз. Вот о таких игроках и поговорим в серии небольших очерков. Начнем, разумеется, с бывшего футболиста, а ныне актера – Винни Джонса, который, собственно, и снялся в главной роли фильма «Костолом».

Этого парня не даром пригласили на роль исполнителя главной роли – футболиста, который в силу жизненной ситуации оказался за решеткой. В игровой жизни в бытность футболистом Винни был тоже не подарком, а самым настоящим костоломом, за что удостоился прозвища «Секира». За свою игровую карьеру он удалялся, аж, 12 (!) раз, что очень много для профессиональной карьеры. А про «горчичники» и говорить нечего. Говорят, чтобы получить желтую карточку Джонсу хватало только 3 секунд от начала матча. Да, парень время зря не терял. От его жестких, а порой и грязных действий страдали не только «рабочие лошадки», но и настоящие звезды, такие как легенда английского футбола Пол Гаскойн. К слову, Пола, наш герой схватил руками буквально за…. причинное место. Да, настоящая гроза авторитетов этот чувак. Однако все это не мешало быть Винни Джонсу неплохим футболистом, в начале 90-х играл даже за «Челси» (правда, это было до эпохи Абромовича), выигрывал Кубок Англии, вызывался играть за сборную Уэльса. А в последствии, этот колоритный персонаж стал актером и сделал неплохую карьеру в мире кино, снялся в нескольких культовых лентах.

Но не только Винни Джонсом един мир футбольных костоломов. В следующих статьях, постараемся тему расширить и поговорим о других таких парнях.

Ах, да, рекомендуем посмотреть обязательно фильмы с участием Джонса, такие как «Карты, деньги, два ствола» Гая Риччи (культовый фильм), и менее известный, но такой же крутой англо-литовская лента под названием «Занесло». Приятного просмотра.

Поделиться новостью:

Комментарии