You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
РПЛ

ТОП-10 легионеров РПЛ

С рыночными изменениями в нашей стране изменился и наш отечественный футбол, в том числе у нас появились легионеры. Так первым иностранным футболистом в России стал Ассаф Аль-Халифа из далекой Сирии, которого в 1994 году подписала сочинская «Жемчужина». За долгие 25 лет у нас побывало тонны разных легионеров – и быстро исчезнувших «пассажиров» и тех, кто оставил видный след в нашей футбольной истории. Вот о последней категории и поговорим сегодня и попытаемся составить некий рейтинг ТОП-10 лучших. Естественно без субъективной точки зрения не обойтись, но куда без нее.

10. Мигель Данни (Португалия) играл за Динамо (2005-2008) и Зенит (2008-2017)

Открывает наш своеобразный рейтинг бывший игрок сборной Португалии Мигель Данни. Он появился в России в далеком 2005 году с плеядой высококлассных звезд, таких как Дарлей, Манише и Коштинья, когда владельцем команды был бизнесмен Федорычев. Но в отличие от других звездных игроков, которые быстро сдулись, этот парень остался в России на долгие 12 лет, успел поиграть и за «Динамо» и «Зенит», в который перешел за 30 миллионов. За долгие годы Мигель забил множество голов, отдал несчитанное количество передач, забил победный мяч в ворота «МЮ» в матче за Суперкубок Европы, а в 2010 году был признан лучшим игроком чемпионата. Что еще для счастья надо.

9. Самуэль Это’о (Камерун) играл за «Анжи» (2011-2013)

Ну, тут все просто. Камерунец играл в период «бешенных» денег Сулеймана Керимова и был главной звездой махачкалинцев, которых привел в 2013году к высшему клубному достижению - бронзовым медалям. Этот парень настоящая звезда мирового футбола, который играл и за «Барселону», и «Интер», а после российского витка карьеры перешел никуда ни будь, а в лондонский «Челси». И может быть у форварда не самая крутая статистика за Дагестан (53 матча 25 голов), но он приносил невероятную пользу команде, что подчеркивает его мировой уровень.

8. Милош Красич (Сербия) играл за ЦСКА (2004-2010)

Это был невероятно крутой фланговый полузащитник, игравший за армейцев в золотые годы, вместе с командой выиграл 2 чемпионата России и Кубок УЕФА в 2005 году. После успехов в России пошел на повышение и перешел в туринский «Ювентус».

7. Бранислав Иванович (Сербия) Локомотив (2006-2007) и Зенит (с 2017 года)

Очень крутой сербский защитник, который отыграл 2 сезона за «Локо», выиграл с ним кубок России, после чего его талант разглядели в лондонском «Челси» куда он и перешел и отыграл за этот клуб до 2017 года. Понятное дело, что данного капитана своей национальной команды не за красивые глаза купил гранд европейского футбола. Сейчас он вновь вернулся в Россию и играет за «Зенит». Да, он уже постарел, но его бесценный опыт помог «Зениту» выиграть чемпионат России.

6. Неманья Видич (Сербия) играл за Спартак (2004-2006)

Это уже третий серб в нашем своеобразном рейтинге. По ранжиру наших славянских братьев можно поставить по разному – это не суть. Факт остается фактом, что этот парень провел в «Спартаке» полтора года. Пришел в клуб в не самые лучшие времена, но успел выиграть серебряные медали с москвичами после. А в начале 2006 года перешел также на повышение в «Манчестер Юнайтед», с которым в 2008 году выиграл Лигу Чемпионов.

5. Ивица Олич (Хорватия) играл за ЦСКА (2003-2006)

Ивица был одним из первых звездных и дорогих легионеров в российском футболе, был крутым бомбардиром, вместе со звездной газзаевской командой брал Кубок УЕФА. Его вклад в тот исторический успех армейцев переоценить трудно. Факт того, что в финале он играл со сломанным носом в защитной маске, это лишний раз подчеркивает. Потом сделал успешную карьеру в «Баварии».

4. Аксель Витсель (Бельгия) играл за Зенит (2012-2016)

Бельгийца купили у «Бенфики» более чем за 40 миллионов, и этот центральный полузащитник по полной отработал затраты питерцев. Игрок, действительно выгрызал центр поля и помог своему клубу добиться многого. Между прочим, в 2018 году он стал бронзовым призером Чемпионата мира, был игроком основного состава. Сейчас играет за «Боруссию».

3. Халк (Бразилия) играл за Зенит (2012-2016)

Тут объяснять не нужно почему он в данном рейтинге. Для России его трансфер рекорд – примерно 60 миллионов, затраты на него были полностью «отбиты» в игровом плане. Был настоящим «тащером» «Зенита». Ноу комментс…

2. Вагнер Лав (Бразилия) играл за ЦСКА (2004-2013, с перерывами)

Не давно «Чемпионат» провел опрос среди болельщиков на предмет того, кто все же лучший легионер в истории и победу в голосовании одержал «Ваня». Оно и понятно почему. Несмотря на то, что Вагнер то уходил из клуба, то приходил обратно, он стал своим родным в доску, его вклад в успехи «армейцев» переоценить сложно, в том числе в исторический успех - победа в Кубке УЕФА 2005 года. Кстати, он единственный легионер, который входит в клуб Григория Федотова, забивший более 100 голов, и является чемпионом Южной Америки 2007 года.

1. Даниэль Карвальо (Бразилия) играл за ЦСКА (2004-2010 с перерывами)

Неоднозначный выбор, но мы выбрали именно этого парня, стоматолога по образованию. Его вклад в успехи ЦСКА за период 2005-2006 года переоценить просто трудно. Он был настоящим дирижером игры «армейцев», который привел команду к победе в Кубке УЕФА, 2-м чемпионствам и 2-м кубкам России. К сожалению, травмы и некое разгильдяйство не позволило Дани развиться в полной мере, иначе он мог бы раскрыться полностью и в европейском топ-клубе.

Примерно так выглядит рейтинг легионеров. А какой Ваш выбор?

Поделиться новостью:

Комментарии